НИИМЕСТПРОМ
НИИМЕСТПРОМ
Научно-исследовательский центр  конструкторско-технологический институт местной промышлености
НИИМЕСТПРОМ
img
img

ОБ ИНСТИТУТЕ

Страницы истории

В своей жизни ОАО «НИИМЕСТПРОМ» несколько раз менял название,  но всегда решал проблемы местной промышленности страны.

Научно- исследовательский  конструкторско- технологический институт  местной промышленности (НИКТИМП) был  организован  на основании Постановления Совета Министров СССР от 30 сентября 1966 года №794 и Совета Министров РСФСР от 18  ноября 1966 года №921, приказа Министра местной  промышленности РСФСР от 3 мая 1967 года №310. Он был создан для  координации технико-экономической деятельности  предприятий, а также выполнения технико-экономических работ Госплана СССР и Госплана РСФСР.

В 1977 году по приказу Министерства местной промышленности  РСФСР от 7 декабря 1977 года  №448  институт стал именоваться  Научно-исследовательским конструкторско-технологическим институтом  местной промышленности РСФСР (РОСНИИМЕСТПРОМ).

В целях улучшения  деятельности института, усиления его роли и ответственности в решении задач  ускорения научно- технического прогресса местной промышленности в 1988 года  институт переведен на полный  хозяйственный расчет и самофинансирование.

В 1989 году  для  своевременного, коллегиального  и квалифицированного решения вопросов научно – технической и производственной  деятельности института, его филиала и опытных  предприятий  был организован Совет  директоров института.

В том же  1989 году  приказом Министерства местной  промышленности от 24  ноября 1989 года №268 «Научно-исследовательский конструкторско - технологический институт местной  промышленности РСФСР» (РОСНИИМЕСТПРОМ) был  преобразован в Научно-производственное  объединение «Комплекс» РОСНИИМЕСТПРОМ с местоположением в г. Горьком в составе следующих самостоятельных предприятий и структурных  единиц:

1. Научно – исследовательский конструкторско-технологический институт местной промышленности РСФСР  (РОСНИИМЕСТПРОМ) – головная  организация, г. Горький.

2. Пензенский  филиал РОСНИИМЕСТПРОМа- структурная  единица, г. Пенза.

3. Останкинский опытный  завод – самостоятельное  предприятие – п/о Останкино, Борского района, Горьковской области.

4. Пензенская опытно – экспериментальная фабрика упаковки – самостоятельное  предприятие, г. Пенза.

На НПО «Комплекс» были возложены следующие  основные направления научно-технической деятельности:

  • исследования в области экономии материальных ресурсов, повышения  эффективности использования  промышленных отходов и местного сырья, сокращения применения ручного тяжелого физического труда, экономики, стандартизации и качества  продукции;
  • разработка и изготовление специального технологического оборудования, средств  механизации и технологической оснастки, разработка  технологических процессов, продуктов и материалов для товаров  народного  потребления.

Управление объединением  осуществлялось головным  предприятием –  научно- исследовательским  конструкторско-технологическим  институтом  местной  промышленности РСФСР (РОСНИИМЕСТПРОМ).

Решением  КУГИ  Нижегородской  области  №2042 от 22 ноября 1993года «РОСНИИМЕСТПРОМ» реорганизован в акционерное общество  «НИИМЕСТПРОМ» (АО «НИИМЕСТПРОМ»), преобразованное далее в открытое  акционерное  общество «НИИМЕСТПРОМ» (ОАО «НИИМЕСТПРОМ»), свидетельство Министерства РФ по налогам и сборам от 07.12.02 серия 52 № 000402367.

В течение всего периода  существования государственной  системы местной  промышленности  Институт  выполнял функции головного научного учреждения  местной   промышленности СССР и координировал деятельность 13 НИИ, действовавших  в бывших союзных  республиках, координировал деятельность 76 проектно-конструкторских бюро местной промышленности, расположенных в краях и автономных  республиках РСФСР.

Координация научно- исследовательских и конструкторско-технологических  работ в местной  промышленности была направлена на  совершенствование деятельности  инженерно-технических служб территориально-производственных  объединений, предприятий  и организаций  местной  промышленности РСФСР, на увеличение выпуска, расширение ассортимента и улучшение качества  товаров народного потребления и проводилась в соответствии с порядком, утвержденным Советом по координации научно – исследовательских и конструкторско-технологических работ в местной  промышленности союзных  республик.

В систему местной  промышленности РСФСР входило 1380 производственных объединений и предприятий и 112 организаций  науки и научного обслуживания с численностью работающих более 600 тысел.

Институт работал в тесном контакте с соответствующими научно – исследовательскими и конструкторско-технологическими организациями и министерствами местной промышленности.

В «портфеле» института технологии и чертежи оборудования для производства товаров народного потребления внедренные и действующие в Российской Федерации и в бывших союзных республиках (сейчас странах СНГ).

Институт осуществлял:

1. Разработку рецептур, технологий, регламентов производства  лакокрасочных материалов, в том числе  лаков, красок, эмалей, олиф, грунтовок, шпатлевок, замазок и определения свойств.

2. Разработку рецептур, технологий, регламентов производства продуктов бытовой химии, в том числе моющие, отбеливающие, чистящие.

3. Разработку рецептур, регламентов, технологий производства товаров из пластических масс, в том числе композиционных и наполненных, переработку отходов производства изделий из пластмасс.

4. Проектирование технологий и оборудования для обработки древесины в производстве товаров народного потребления на малых предприятиях, в том числе распиловка, сушка, механическая обработка; производство деревянных изделий хозяйственно-бытового назначения, в т.ч. из отходов производства.

5. Разработку технологий и оборудования для расфасовки и упаковки лакокрасочных материалов и товаров бытовой химии, изготовление оборудования и линий для производства металлической тары (банок) для лакокрасочных материалов и товаров бытовой химии.

6. Моделирование и конструирование швейных изделий, в том числе строчевышитых, пошив опытных образцов и партий, проектирование технологии и оборудования подготовительно-раскройного производства, изготовление опытных партий этого оборудования.

7. Проектирование, конструирование, разработку проектно-конструкторской документации на оборудование для подготовительно-раскройного производства швейных предприятий, производства товаров бытового назначения из металла и дерева, переработки вторичного сырья, изготовление опытных партий этого оборудования и т.д.

Ежегодно институтом завершалось в среднем более 30  охраноспособных  разработок, из которых многие выполнялись на уровне изобретений.

С целью повышения научно-технического уровня  разработок регулярно проводились поиски  научно-технической информации и патентные  исследования, велась активная работа  по обеспеченияюя  правовой  охраны  в СССР изобретений и промышленных образцов, созданных  в институте.

© 2005-2010 ОАО "НИИМЕСТПРОМ" 603167, г. Н. Новгород, ул. Маршала Казакова, д.3
Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph