НИИМЕСТПРОМ
НИИМЕСТПРОМ
Научно-исследовательский центр  конструкторско-технологический институт местной промышлености
НИИМЕСТПРОМ
img
img

Смирнов А.Н. "Типология и функции самоуправления" Монография (Волжская государственная академия водного транспорта Н.Новгород, 2007,80с.)

Смирнов А.Н.

Типология и функции самоуправления. Монография

Рецензенты:

Зеленов Л.А. – доктор философских наук, профессор.

Борисов И.Н. – кандидат философских наук, доцент.

Научный редактор:

Владимиров А.А. – доктор философских наук, профессор.

В монографии рассматриваются проблемы сущности, структуры, функций,  социального статуса, типов органов самоуправления в России. Дан анализ развития органов самоуправления в РФ, рассматриваются их региональная спецификация, функционально - типологическая  характеристика. Работа  может представлять интерес для руководителей предприятий и органов городской  и районной власти, а также для ученых, занимающихся исследованием современной политики в социальной сфере общества.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ 

1.1.  Развитие органов самоуправления в России

1.2.  Региональная спецификация органов самоуправления

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО- ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Сферы общественной жизни

2.2. Типы и функции органов самоуправления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение

Исторически Российское государство осуществляло более широкие функции, чем другие европейские государства. Обширные пространства, требующие значительных и скоординированных усилий для их освоения, этническое многообразие, особенности национального характера – все это способствовало укреплению государства как организующего начала, призванного обеспечить территориальную целостность и внешнюю безопасность, выработать приемлемые формы сосуществования различных этнических, религиозных и культурных общностей.

К началу XIX в. в России сформировалась так называемая линейная система власти. Управление страной осуществлялось с помощью строго централизованных министерств, имевших свои отделения в губерниях. Регионы же, находившиеся, по мнению правительства, в «особых условиях» - пограничные или населенные преимущественно малыми народами Империи, - сверх обычного управления, ставились еще и под контроль генерал-губернаторов, обладавших чрезвычайными полномочиями. С помощью этой системы управления центральная власть в конце XVIII – 1-й половине XIX в. cтабилизировала положение и добилась значительных успехов во внешней политике.

 Однако уже в то время, когда «линейная система» пускала корни, наиболее дальновидные государственные деятели стали ощущать ее изъяны. Так, М.М. Сперанский в своем знаменитом «Плане государственного преобразования», созданном по заданию Александра I, указывал на то, что при всех своих несомненных достоинствах эта система, действующая исключительно в общегосударственных интересах, не способна сколько-нибудь последовательно учитывать интересы низовые и местные. Сохраняя и развивая «линейную систему», без которой Империя неизбежно рассыпалась на составные части, совершенно необходимо было уравновесить ее иными принципами, с помощью которых население могло бы реально решать свои собственные «повседневные» проблемы, а в государственной политике учитывались бы интересы местных общин и отдельного человека. Однако ни тогда, ни в последующие периоды эта проблема так и не нашла удовлетворительного решения.

 Постперестроечный период развития России конца XX – начала XXI в. обозначил целый ряд проблем, которые ранее не являлись актуальными как в теоретическом, так и в практическом отношении. Обществоведам всех типов предстоит не только исследовать с позиций науки данные проблемы, но и предложить конструктивные программы их практического решения.

В ряду этих проблем можно выделить такие, как определение сущности правового государства, определение природы суверенной демократии, выяснение специфики социального государства, анализ структуры и функций общественной палаты, обоснование стратегического значения приоритетных национальных программ и другое.

Нам важно отметить, что в ряду важных социальных проблем современной России находится и проблема выяснения сущности, структуры, функций, социального статуса, типов органов самоуправления. Даже их статус (федеральные, региональные, местные) еще до конца не определен. Это имеет важное значение для принятия соответствующих законодательных актов. Достаточно сказать, что «Закон о развитии органов местного самоуправления» в основном обращен на проблемы развития местного управления. Мы считаем, что необходимо четко разграничивать прежде всего статус органов управления и органов самоуправления. Не надо забывать, что по свидетельству В. В. Путина в стране существует около 650 тыс. общественных (внегосударственных) объединений, организаций, фондов, союзов, партий, ассоциаций и т.д. Это огромный интеллектуальный, организованный, финансовый потенциал страны, который может и должен быть задействован органами государственной власти как резерв, как помощник, как союзник в решении актуальных проблем социально-экономического развития России.

Важно подчеркнуть, что отсутствие или неэффективное использование этого самоуправленческого потенциала может приводить и уже приводит в ряде регионов к нежелательным эксцессам, конфликтам, противостояниям и террористическим действиям, которые подпитываются религиозными, национальными, конфессионными, политическими различиями. Если органы государственной власти со всеми их правовыми  инструментами еще не могут в достаточной мере осуществлять диагностику, профилактику и пресечение действий экстремистского характера, то на помощь могут прийти внегосударственные организации.

При этом полезно иметь в виду, что общественные объединения имеют различный профильный статус: политические, религиозные, художественные, научные, экологические, образовательные, медицинские, спортивные и т. д. Эта их многопрофильная организация открывает универсальные возможности воздействия на граждан.

В стране существует множество народных академий, религиозных объединений, художественных союзов, педагогических ассоциаций, спортивных обществ, экологических движений и т. п. Объединить их потенциал, кадры, усилия, возможности - одна из задач государственных органов власти. И начало по инициативе Президента сделано – создана федеральная Общественная палата, которая уже начала активно функционировать. Подобные общественные палаты начинают создавать и в различных регионах страны. Мы убеждены, что им как реальным органам самоуправления принадлежит будущее.

Практическое развитие разных форм и видов самоуправленческой самодеятельности народа требует теоретического осознания этого социального феномена. Дело в том, что этот процесс и характеризует в конечном счете становление гражданского общества в России. Если развитие государственных органов власти основано на потенциале позитивного права, то развитие внегосударственных органов опирается на традиции и реалии естественного права.

Осмысление всех этих процессов в современной России предполагает как научный анализ базовых проблем, так и выработку практических рекомендаций по становлению системы общественного самоуправления.

Автор надеется в данном исследовании рассмотреть наиболее важные аспекты проблемы, опираясь на существующие разработки и законодательные акты.

Сам многоаспектный характер исследования феномена социального самоуправления потребовал от автора обращения не только к междисциплинарным источникам, но и произвести анализ тех концепций самоуправления, которые сложились в границах различных общественных наук: философии, социологии, политологии, юриспруденции, теории социального управления прежде всего.

В философском плане проблема самоуправления в современной литературе исследуется в ее отношении к самоорганизации, синергетическим аспектам общества, тенденции движения от «хаоса к порядку», трансформации управления в самоуправление и т. д. В этом отношении интерес представляют работы И. Пригожина, А.И. Суббето,  А.М. Пищика, С.И. Савчука, Л. Петрушенко, С.В. Соколова, Л.А. Иванова, Н.Н. Александрова, В.Г. Афанасьева, В.А. Кутырева и др.

Данные работы и представленные в них положения для нас представляют интерес прежде всего с точки зрения анализа места управления в системе общества. Дело в том, что некоторые авторы отрицательно относятся к самой возможности управления социальными процессами, учитывая, что в этих процессах задействованы люди, обладающие сознанием и волей, а значит, управление ими может привести лишь к манипулированию их сознанием (С. Кара-Мурза). Но, тем не менее, исторически акты управления совершались и совершаются, поскольку существуют и объективные, и субъективные регуляторы поведения людей и социальных институтов. Мера их воздействия на социальные субъекты определяется не только мощью самих факторов, но и способностью субъектов противостоять им. Отсюда и вытекает сама проблема самоуправления: могут ли субъекты из объектов управления превратиться в субъекты управленческой деятельности.

В работах названных авторов дается и определение управления, и различие управления с близкими понятиями (организация, руководство, регулирование), и анализ компонентов управленческой деятельности, и функций управления. Но при всем этом единого понимания в существующей литературе по названным вопросам не выработано, что оставляет возможность автору выразить свою позицию.

Литература теоретико – управленческого характера призвана по самой своей природе анализировать базовые понятия теории управления, особенно теории социального управления. На этот счет имеются работы таких авторов как Л. Уманский, А.В. Бусыгин, А.П. Егоршин, А.С. Балакшин, В.П. Шалаев, А.В. Дахин, Г.Х. Попов, В.И. Терещенко, Д. Бодди, Р. Пейтон, М. Мескон, Р. Акофф, Ю.Осипов и др.

В работах, посвященных проблемам социального управления, закономерно ожидать  ответы на наиболее фундаментальные вопросы: сущность управления, специфика социального управления, функции управления, компоненты управленческой деятельности, система управления и т. п. К сожалению, сегодня однозначного ответа на эти и подобные вопросы в литературе получить нельзя, ибо проблематика как была дискуссионной, так и осталась. Особенно выяснению проблем социального управления препятствует мода на «менеджмент» (теория менеджмента в исследованиях вытеснила традиционную проблематику «теории управления» и «теории социального управления»). Менеджмент – это всего лишь один из конкретных видов управления, ориентированный на финансово- экономическую сферу, а управлять надо и искусством, и экологией, и наукой, и образованием, и медициной и т. д.

Если говорить о литературе правового характера, то надо учитывать, что она опирается на философские и теоретико – управленческие исследования. Сами проблемы философии права основаны на философском (историческом) анализе отношений естественного и позитивного права, гражданского общества и т. п., а растворять позитивно – правовые вопросы в проблематике магического, мистического, ритуального и т. п. характера, как это делает И.А. Исаев (см.: И.А. Исаев. Власть и закон. – М.: 2006) – это значит уходить от специфической правовой проблематики.

Полный текст монографии здесь

© 2005-2010 ОАО "НИИМЕСТПРОМ" 603167, г. Н. Новгород, ул. Маршала Казакова, д.3
Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph