НИИМЕСТПРОМ
НИИМЕСТПРОМ
Научно-исследовательский центр  конструкторско-технологический институт местной промышлености
НИИМЕСТПРОМ
img
img

Смирнов А.Н. "Формирование и функционирование органов самоуправления в современной России" (диссертация)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………......................................3

ГЛАВА I.СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ.............................16

Развитие органов самоуправления в России ………………….....................................16

Региональная специфика органов самоуправления………...…................................39

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ ……………..............................74

2.1. Сферы общественной жизни ………………………..…………...................................74

2.2. Типы органов самоуправления ……………………..…………...................................87

ГЛАВА III. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ…………………………115

3.1. Нормативные структуры и функции органов самоуправления……………...........115

3.2. Перспективы развития структуры и функций органов самоуправления…………123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………........................................154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………......................................158

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

    Постперестроечный период развития России обозначил целый ряд проблем, которые ранее не являлись актуальными и в теоретическом, и в практическом отношении. Обществоведам всех типов предстоит не только исследовать с позиций науки данные проблемы, но и предложить конструктивные программы их практического решения.

    В ряду этих проблем можно выделить такие как определение сущности  правового государства, определение природы суверенной демократии, выяснение специфики социального государства, анализ структуры и функций общественной палаты, обоснование стратегического значения приоритетных национальных программ и др.

    Нам важно отметить, что в ряду важных социальных проблем современной России находится и проблема выяснения сущности, структуры, функций, социального статуса, типов органов самоуправления. Даже их статус (федеральные, региональные, местные) еще до конца не определен. Это имеет важное значение для принятия соответствующих законодательных актов. Достаточно сказать, что «Закон о развитии органов местного самоуправления» в основном обращен на проблемы развития местного управления. Мы считаем, что необходимо четко разграничивать прежде всего статус органов управления и органов самоуправления. Не надо забывать, что по свидетельству В.В.Путина, в стране существует около 650 тыс. общественных (внегосударственных) объединений, организаций, фондов, союзов, партий, ассоциаций и т.д. Это огромный интеллектуальный, организационный, финансовый потенциал страны, который может и должен быть задействован органами государственной власти как резерв, как помощник, как союзник в решении актуальных проблем социально-экономического развития России.

    Важно подчеркнуть, что отсутствие или неэффективное использование этого самоуправленческого потенциала может приводить и уже приводит в ряде регионов к нежелательным эксцессам, конфликтам, противостояниям и террористическим действиям, которые подпитываются религиозными, национальными, конфессионными, политическими различиями. Если органы государственной власти со всеми их правовыми инструментами еще не могут в достаточной мере осуществлять диагностику, профилактику и пресечение действий экстремистского характера, то на помощь могут прийти внегосударственные организации.

    При этом полезно иметь в виду, что общественные объединения имеют различный профильный статус: политические, религиозные, художественные, научные, экологические, образовательные, медицинские, спортивные и т.д. Эта многопрофильная организация открывает универсальные возможности воздействия на граждан.

Учитывая универсальный социальный характер различных общественных объединений в стране, охватывающих по существу все сферы общественной жизни, необходимо констатировать важность именно социально-философского их исследования.

    Во-первых, следует отметить ограниченность чисто менеджерского подхода к данной проблеме, потому что теория менеджмента занимается изучением: 1)в основном только управленческих структур и функций и 2)только в экономической (хозяйственной, коммерческой, финансовой) сфере.

    Во-вторых, именно социальная философия как целостное учение об обществе ближе всего смыкается с теорией социального управления, которая, к тому же, должна активно изучать не только управление, но и самоуправление во всех его типах и формах.

    В третьих, особо подчеркнём, что объекты исследования в нашей работе входят непосредственно в поле интересов социальной философии: социум, управление и самоуправление, сферы общественной жизни, социальные структуры и социальные функции и т.д.

    В стране существует множество народных академий, религиозных объединений, художественных союзов, педагогических ассоциаций, спортивных обществ, экологических движений и т.п. Объединить их потенциал, кадры, усилия, возможности – одна их задач государственных органов власти. И начало по инициативе Президента сделано – создана федеральная Общественная палата, которая уже начала активно функционировать. Подобные общественные палаты начинают создавать и в различных регионах страны. Мы убеждены, что им, как реальным органам самоуправления, принадлежит будущее.

    Практическое развитие разных форм и видов самоуправления как управленческой самодеятельности народа требует теоретического осознания этого социального феномена. Дело в том, что этот процесс и характеризует, в конечном счете, становление гражданского общества в России. Если развитие государственных органов власти основано на потенциале позитивного права, то развитие внегосударственных органов опирается на традиции и реалии естественного права.

    Осмысление всех этих процессов в современной России предполагает как научный анализ базовых проблем, так и выработку практических рекомендаций по становлению системы общественного самоуправления.

    Автор надеется в данном исследовании рассмотреть наиболее важные аспекты проблемы, опираясь на существующие разработки и законодательные акты.

    Полный текст диссертации здесь

© 2005-2010 ОАО "НИИМЕСТПРОМ" 603167, г. Н. Новгород, ул. Маршала Казакова, д.3
Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph