НИИМЕСТПРОМ
НИИМЕСТПРОМ
Научно-исследовательский центр  конструкторско-технологический институт местной промышлености
НИИМЕСТПРОМ
img
img

Смирнов А.Н. "Демократия - это не всегда прогресс" (ИПФО, декабрь 2007)

     Нам навязывается мнение, что демократия – это хорошо, демократия – это прогресс. Существует очень яркий пример, свидетельствующий об обратном. Ирак… «как много в этом слове».

     После насильственного внедрения демократии Соединенными Штатами Америки на территории Ирака в этой стране стало опасно жить. До этого там можно было гулять ночами в городах. При условии, конечно, что ты не американец, а, к примеру, русский. Террористы не имели возможности существовать на территории Ирака, так как Саддам Хусейн не терпел никакой угрозы своей власти. На территории этой страны так и не было обнаружено никаких следов средств массового поражения. А ведь именно это утверждение послужило официальным поводом для начала войны против суверенного государства. Сегодня страна ввергнута в гражданскую войну. Идет настоящая война между шиитами (исламскими радикалами) и суннитами (сторонниками светского государства). Шииты представляют большинство населения – их около 70–ти %. До американского вторжения в Ираке правили сунниты, представляю- щие 20 % населения и представителем которых был Саддам Хусейн.

     Сейчас в Ираке постоянно взрываются то шиитские, то суннитские мечети. Война идет не на жизнь, а на смерть. Никакого мирного урегулирования не удается достигнуть. Ситуация обостряется еще и тем, что все кадровые военные прежней Саддамовской партии были суннитами. Как вы помните, американская армия так и не нашла иракских дивизий. Так же, как и их вооружения. Блестящая быстрая победа над слабым противником оказалась хитростью этого якобы слабого соперника. 300 000 профессиональных военных с оружием оказались без работы и денег. Представитель президента США в Ираке Бремер широким жестом распустил остатки иракской армии, выбросив на улицу и превратив их из врагов американцев в непримиримых террористов – смертников.  Кроме этого, американцы допустили объявление джихада правоверными мусульманами против неверных, то есть немусульман. Вы, может быть, не знаете, но джихад может объявить только глава государства. И отменить его может тоже только он. Казнив Саддама Хусейна, американцы сделали возврат к миру невозможным. Теперь любое убийство, прежде всего американцев, для мусульман всего мира священно.

     Именно поэтому кроме собственно местных разборок ежемесячно совершается от 1000 до 3000 вооруженных нападений на оккупационные войска. То есть от 30 до 100 в день. Это уже не отдельные столкновения – это война. Количество убитых американцев перевалило за 3000, а число раненых за 15000 человек. Ирак превращен в зону международной подготовки террористов с возможностью приобретения практического опыта непосредственно на месте. Американцы, англичане и батальон украинцев служат мишенями этого обучения. Работники Госдепартамента США отказываются ехать в командировку в Ирак для строительства там демократии, называя ее командировкой на тот свет. Целый регион в результате непродуманного военного вмешательства США дестабилизирован. Курды (а их 10% населения Ирака) заявили, что они не станут жить в исламском государстве. Теперь их район подвергается обстрелам и бомбежкам со стороны Турции, почувствовавшей слабость раздраконенного Ирака. Кроме того, не забывайте, что у Турции нет своей нефти, а Курдистан добывает 20 % общей добычи нефти Ирака. Поэтому трудно ожидать ослабления ситуации в этом регионе. Более того, следует ждать ее ухудшения. Ведь Турция, как один из друзей Америки, вправе ожидать от последней не очень сильного порицания за ведение боевых действий против террористов. При военном развитии событий Турция как бы становится активным союзником Америки в антииракской, а впоследствии и в антииранской коалиции. Вступив на путь войны на одной из сторон, Турция не сможет потом перейти на другую сторону. Еще и поэтому Америка не станет мешать Турции захватить часть Курдистана. Это может стать началом третьей мировой войны. Войны, которая положит конец нашей цивилизации. Это страшно.

     Но давайте посмотрим, чего американцам удалось достигнуть на юридическом поприще, где они так традиционно сильны. После проведения выборов в новой Конституции Ирака, принятой на референдуме страны 15 октября 2005 года, было закреплено положение, запрещающее действие любых законов, противоречащих правилам ислама. Вы помните, что 70% населения составляют радикальные исламисты. Отныне в Ираке будут действовать законы, написанные тысячу четыреста лет назад. Вся история цивилизации, весь ее накопленный опыт уничтожены. На протяжении 50 – ти последних лет женщины в Ираке выходили замуж по достижении 18 – ти лет, полигамия, т.е. многоженство, было запрещено. Насильственный развод со стороны мужчины, когда ему достаточно было трижды произнести заветное слово, также был запрещен. Что сейчас? Девочек можно выдавать замуж начиная с 9 – ти лет, полигамия разрешена, упрощенная форма развода разрешена, женщина не может быть судьей. Таков прогресс, добытый американцами под маской демократии. Ради справедливости следует сказать, что они и сами не ожидали такого результата. К сожалению, идеология не заменяет знаний. Россия уже поняла это. У Америки еще все впереди.

     Вместо светского государства, сориентированного, кстати, на Америку, было получено фундаменталистское. И это в результате насильственного внедрения демократии. Мне это напоминает взрослого, который вручает оружие ребенку и при этом почему-то уверен, что тот будет использовать его так же мудро, как и он сам. Очевидно, что этот взрослый чего-то недопонимает. Причем вокруг все это видят, ему об этом говорят. К примеру, Франция, Германия, Россия, Китай. А он только злится и все делает по- своему. Не кажется ли вам, что американский народ еще недостаточно взрослый, чтобы играть судьбами мира?

     А что же демократия? Это всего лишь одна из форм государственного устройства. И далеко не во всех случаях она применима и может дать наилучшие результаты. Просто американцы не знают ничего другого. Идеологическая машина с младенчества внушает им, что американская демократия – это лучшее, что есть в мире. Поэтому у них даже не возникает желания критически переосмыслить это положение. А разве может быть объективным такое положение дел? Конечно же, нет! В этом случае мы должны говорить о навязываемой авторитарно демократии. А кто стоит у власти – какая разница?  В Советском Союзе это было Политбюро. В Америке это Парламент. Мы, русские, еще очень хорошо помним действие такой идеологической пропаганды в Советском Союзе. Нас называли злом, потому что мы заявляли о всемирной победе коммунизма. А не является ли сейчас Америка злом, которое добивается мировой победы демократии?

     Иракский опыт станет препятствием для дальнейшего неразумного распространения демократии и началом ослабления Америки. Народам государств, населяющих планету, необходимо с осторожностью подходить к изменению государственного устройства. Нельзя копировать системы без учета традиций и национальных особенностей конкретных народов, населяющих данные территории. Если вы скопируете систему государственного устройства Америки, то вряд ли вы будете жить так же, как и там. Посмотрите на пример Китая. Постепенное ослабление коммунистического режима и внедрение новых форм управления вывели эту страну в передовые в мире. А ведь она так и осталась социалистической. Тем не менее, наряду с ростом прав и свобод граждан, сохранены системы социального обеспечения, обучения и контроля. Несмотря на огромный промышленный рост, в стране практически отсутствует проблема наркомании, алкоголизма, ожирения и распущенности. То есть того, чем знаменита американская демократия.

     Я не говорю, что демократия – это плохо. Я говорю, что на все нужно время. Народы не должны подвергаться резким реформам. Это убийственно. За двадцать лет перестройки русский народ потерял около двух миллионов человек. Это преступление. Демократия хороша, когда созрели для этого условия, когда сам народ этого хочет. Но даже когда этого хочет народ, нужно начинать с обучения, пропаганды и постепенного, на протяжении нескольких поколений, изменения существующей системы государственного устройства.

     Возьмем Россию. Одним из обязательных условий строительства демократического общества является внедрение самоуправления на местах. Но как вы себе это представляете? На протяжении 100 последних лет русский народ подвергался геноциду. Первая мировая война, революция, раскулачивание, политические процессы против «врагов народа», концлагеря, вторая мировая война, 53-й год, пропагандистские стройки, Афганистан, демагогический коммунистический тоталитаризм и пресловутая «Перестройка» уничтожали в первую очередь наиболее умную и инициативную часть народа. Страх был внедрен и сейчас присутствует в народах России на генетическом уровне. Чтобы люди смогли говорить то, что думают и требовать, что должны, должно смениться не менее двух поколений. Причем без войн и потрясений. Только те люди смогут воспринять в полной мере идеи самоуправления и использовать их во благо. А сейчас нужно внедрять самоуправление народа очень осторожно, постепенно повышая грамотность населения и зарождая новые традиции. Лет через 50 наши правнуки уже не будут понимать, как правительство страны может объявить войну, или ввести новые налоги без согласия своего народа. Вот это и будет демократия. Вот это и будет самоуправление. А пока мы лишь в начале пути.

     Построение цивилизованного общества – вот настоящая цель нынешнего столетия. А вовсе не демократического общества. Это далеко не синонимы.

Александр Смирнов

© 2005-2010 ОАО "НИИМЕСТПРОМ" 603167, г. Н. Новгород, ул. Маршала Казакова, д.3
Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph