НИИМЕСТПРОМ
НИИМЕСТПРОМ
Научно-исследовательский центр  конструкторско-технологический институт местной промышлености
НИИМЕСТПРОМ
img
img

Смирнов А.Н. "План преобразования России. Часть 2"

 

План преобразования России.

 

Часть 2

Определение цели

 

 

 

Приведенная нами в 1-й части «Плана» простенькая классификация в виде четырех входящих в систему страны циклов позволяет понять, что определение «Цели» страны будет делом непростым, а без определения цели никакая система существовать не сможет. Из представленных четырех циклов мы не сможем вывести цели существования страны – именно страны, а не государства. Эти два понятия в России в последнее столетие совместились в сознании граждан в результате насаждения так называемой «социалистической идеологии», но это был просто ловкий ход манипуляторов сознания. Мы с вами должны четко понимать, что «Государство» – это не страна, а лишь один из циклов «Страны» наряду с «Территорией», «Населением» и «Промышленной системой». Поэтому цели страны – это цели именно страны, а не государства.

 

Видите, как просто. Конечно, цели всех систем перекликающиеся. Они не могут не перекликаться, так как они объединены желанием выжить в виде единой страны, с сохранением своей территории, увеличив и улучшив при этом само население и уровень его жизни, создать хорошие производства, которые будут обеспечивать население работой, деньгами и качественными товарами, при этом живя в свободном развивающемся обществе, а не при тоталитарном режиме, когда нет возможности свободного развития человека, а есть концлагеря, тюрьмы, КГБ, или ЦРУ, пристально следящие за инакомыслящими, есть диссиденты, есть много чего, что не очень хорошо «пахнет».  

 

Теперь, когда мы отделили цели государства от целей страны, все еще больше запуталось, не так ли? Ничего подобного! Мы просто получили возможность думать, не оглядываясь на авторитет государства, в общем-то, подавляющего нас, население, территорию и промышленную систему до уровня придатков «Государства». Раньше Цезарь говорил: «Государство – это Я». Совсем недавно социалистическое государство говорило: «Есть только Я, Государство! Я служу народу». На самом же деле народ был абсолютно бесправен перед государством. Слава Богу, что социалистическое государство умерло, только поэтому мы можем сейчас говорить правду. Государство не должно быть капиталистическим, или социалистическим. Оно должно быть социальным, то есть обслуживать интересы населения страны, территории и промышленной системы наилучшим образом. Статья 7 Конституции Российской Федерации так трактует сущность социального государства: «1. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». Как видите, Российская Федерация снова названа государством. И ведь с этим не поспоришь. Действительно, в русском языке слово «Государство» давно и надежно стало синонимом слова «Страна». Так возможно автор ошибается?

 

Исследовав текст Конституции, мы все же найдем место, где факт замены одного понятия другим виден отчетливо. Это статья 1, в которой говорится: «1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. 2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны». Вот это место, где произошла подмена одного понятия другим. Российская Федерация – это действительно государство, пусть и не совсем демократическое, но вот Россия – это страна. И Россия включает в себя государство, как составную часть, как один из основных циклов, как форму узаконенного правления территорией, населением и промышленной системой. Страна же управляется народовластием, волей проживающих на данной территории народов. Во всяком случае, так должно быть. Но пока говорить об этом несвоевременно. Достаточно для начала правильно определить систему страны, как основную, и входящие в нее четыре цикла: территорию, население, промышленную систему и государство.

 

Вот теперь мы можем приступить к определению цели такой страны, как Россия. Но как это правильно сделать? Наверное, самым лучшим будет обратиться за примерами к другим странам. И начнем мы с самой ближайшей и самой знакомой нам – с СССР (Союза Советских Социалистических республик), чаще всего именуемого Советским Союзом.

 

Целью Советского Союза было объявлено построение коммунистического общества. Следует признать, что это настоящая правильная цель для страны, надлежащим образом сформулированная. Не создание социального, демократического, или социалистического государства, а построение нового общества. Общество – это понятие более высокого уровня, чем государство, и оно применимо к системе страны, или даже человечеству в целом.

 

Цель построения коммунистического общества включала в себя несколько обязательных достижений. При коммунизме «Все люди – братья!» Эта часть цели отвечает чаяниям населения жить в мире и спокойствии. Следующая часть цели «От каждого по способностям – каждому по потребностям!» говорит о достижении высокого уровня производства страны, превышающего потребности общества и в то же время социальной защищенности любых категорий граждан. Относительно территории заявлялось о расширении коммунистического порядка на всю территорию планеты, что тоже нельзя назвать несоблазнительным. Таким образом, на примере Советского Союза мы имеем правильную постановку цели для страны. Но если цель была поставлена верно, почему страна развалилась? К сожалению, при построении системы новой страны, которой стал Советский Союз, только цель и была определена правильно. Все остальное было сделано неграмотно и непрофессионально.

Во-первых, не был определен конечный продукт системы. Произвольно им стала нефть – единственная признанная во всем мире ценность, которой обладала Россия. И до сих пор мы остаемся одним из крупнейших поставщиков сырья в мире. Это наша признанная роль в содружестве стран мира и наш конечный продукт. И весь Советский Союз держался на сырье, вывозимом из России. Собственно, как и социалистические режимы других стран по всему миру. Разница только в том, что мы жили за счет нашей нефти, а они жили за счет нас.

 

Второй причиной развала Советского Союза явилось непонимание важности всех четырех циклов, входящих в систему страны и неправильной организации процессов преобразования внутри системы для получения правильного конечного продукта. Собственно, как и в самом определении этого конечного продукта. Здесь мы имеем полный хаос. Железные дороги строили комсомольцы, а не железнодорожники; картошку растили и собирали инженеры, студенты и школьники, а не профессиональные фермеры; в уголовном розыске и судах работали рабочие, а не юристы; командовали армиями вообще не поймешь кто, но только не профессиональные военные; Беломорканал, да и не только он, строили зеки (заключенные), а не строители. И такой подход был во всем. Бардак и хаос, отсутствие системы – вот что характеризует все государства, поставившие целью построение коммунизма – хорошей, но совершенно не проработанной теории преобразования общества, которая поэтому может быть названа утопической.

 

Скрытыми в социалистических странах оставались также средства достижения заветной цели. Их попросту никто не знал. Поэтому допускались войны, как средство достижения целей, подкуп, организация беспорядков на территориях стран противников, кража секретов, сталкивание лбами, физическое уничтожение инакомыслящих и так далее. Таким образом, на примере Советского Союза мы видим постановку правильной цели и полное отсутствие понимания, что должно входить в систему страны и как внутри нее перерабатываться. Если вы думаете, что в современной России дела обстоят лучшим образом, то вы заблуждаетесь: они гораздо хуже, потому что отсутствует даже цель, понятная населению страны, есть отчетливое ощущение, что мы не знаем, для чего живем и куда движемся. Поэтому в данной работе мы собираемся не только  сформулировать цель для нашей страны на ближайшие пятьдесят – сто лет, но и определить необходимые входящие элементы системы, а также назвать способы переработки этих элементов для гарантированного получения цели – конечного продукта «Системы» России, как страны.

 

Западные страны, выигравшие столетнее соревнование идеологий, в свое время предложили другую цель: построение свободного демократического общества. Это тоже правильно сформулированная и достойная цель. Заметьте, не демократического государства, как зачастую приходится читать в средствах массовой информации, а именно общества. Население в результате должно получить свободу личности, государство – эффективную и постоянно обновляемую некоррумпированную систему управления, основанную на всеобщем избирательном праве, промышленная система – свободу предпринимательства, а территории – гармоничное развитие и надежную защиту. Как видите, цели построения демократического общества не менее красивы, чем построение коммунизма. Но вот средства во всем превосходят социалистических оппонентов. Государство не распределяет рабочую силу, этим занимаются предприниматели, являющиеся профессионалами, движущей силой промышленной системы. Сама промышленная система, основанная на частной собственности, доказала свою эффективность качеством и количеством производимых товаров. Да-да, и количеством тоже. Производить не более, но и не менее необходимого – с этой задачей советский Госплан так никогда и не справился. Все мы жили в условиях жесточайшего дефицита в то время, как на западе даже не знали такого слова. А вот рыночная экономика решала эту проблему. Для нее скорее становилось проблемой перепроизводство. Ну что ж, приятно, что и у них были проблемы, не правда ли? Нам бы их проблемы?

 

В то же время следует отметить, что демократия не лишена многих недостатков. В частности, свободное обращение боевого оружия на территории США сделало небезопасной жизнь жителей этой страны, так как оружие имеют люди зачастую неадекватные, или даже социально опасные. В США и западных европейских государствах распространение наркотиков, проституция и сексуальные извращения практически стали нормой жизни, из-за чего наблюдается моральная деградация общества. Эта тенденция крайне опасна, потому что может привести к скатыванию общества к низким формам общения в виде насилия, подавления и подчинения, что в свою очередь несовместимо со свободой личности. Во Франции, к примеру, очень часто хулиганствующие группы молодежи громят магазины и жгут автомобили на улицах. Это явление теперь уже даже можно назвать традиционным для Франции. Об этом же говорит сложившаяся в последнее время тенденция навязывания демократии с помощью насильственного свержения иных форм государственного устройства силовым путем. В качестве примера приведем Ирак, захваченный американцами вполне в духе колониальных времен. Сейчас вовсю готовятся и засылаются в Сирию террористы и боевики, подготовленные американцами и англичанами. При этом страдают и сами «демократы». В частности, террористический акт в США в Бостоне подготовили и провели чеченские террористы, подготовленные американцами для войны в Чечне против России. Не нужно забывать, что подготовленное оружие всегда срабатывает, вот только не всегда так, как планировалось.

 

Поэтому говорить о том, что построение демократического общества в его сегодняшнем понимании может стать целью нашей страны, я бы не стал. В то же время проявившаяся в последние десятилетия идея построения социально ориентированного общества могла бы стать хорошей целью, уравновешивающей известные на сегодняшний день противоречия современного общества. Вполне очевидно, что социальное общество занимает промежуточное положение между конкурировавшими ранее идеями – демократией и коммунизмом. К примеру, в промышленной системе это значит, что наряду со свободой предпринимательства роль государства в регулировании экономических вопросов должна быть больше, чем в капиталистических странах, но значительно меньше, чем при плановой экономике в странах социализма. Государственное регулирование должно коснуться прежде всего антимонопольного законодательства, вопиющих случаев антиморального обогащения (получение преференций, покупка имущества и ценных бумаг по заниженным ценам в результате преступного сговора государственных чиновников с предпринимателями; так называемые «золотые парашюты»; многомиллионные выплаты по результатам работы за год управляющими высшего звена; рейдерские захваты предприятий, в том числе в результате локальных войн и др.), попыток подмены государственных функций предпринимательскими (выпуск денег федеральной резервной системой, принадлежащей частным инвесторам, подобно тому, как удосужились допустить в США), а также планирования особенностей налоговой политики по периодам в зависимости от целей, стоящих перед страной на определенном этапе. 

 

В системе территорий необходимо обеспечить равномерное развитие всех территорий, не допуская перекосов в сторону центра. В системе населения важнейшими показателями должны стать средняя продолжительность жизни, прирост населения, минимальный уровень жизни людей и социальная защищенность. Государство должно стать социально ориентированным. Мы не будем много говорить об этом в данном разделе, так как все эти вопросы мы будем разбирать подробно, когда дойдет очередь до них. Сейчас же нашей целью является установление цели России на ближайшие 100 – 200 лет. И мы вроде бы уже сформулировали ее. Построение социально ориентированного общества, в котором принципы социальной защиты будут применяться ко всем членам общества, никого не оставляя «за бортом», то есть защиты перед чиновниками и бюрократией, защиты перед наглыми и грубыми людьми независимо от занимаемого положения, защиты от преступных элементов и антисоциальных личностей, защиты перед угрозой бедности и не дай бог голода – то есть всего того, что сегодня беспокоит россиян. И цель эта достойная.

 

Но названная цель, к сожалению, не является единственной. Она и не может быть единственной в сегодняшних условиях. Не решен еще один очень важный вопрос: Россия не входит в качестве равноправного члена в содружество ведущих стран мира. Заметно это хотя бы потому, что специальное образование, полученное в России, не признается в европейских странах. Поэтому россияне, переехав на постоянное место жительства в Германию, или Грецию, вынуждены проходить обучение заново, вновь сдавая экзамены и проходя практику. Это обесценивает российскую систему образования, и потому наиболее талантливые, или даже просто те, кто может себе это позволить, предпочитают получать высшее образование за пределами России. Это наносит ущерб экономическим и политическим интересам России. И это не единственная проблема во взаимоотношениях России с западными странами. Россия раздражает своим особым мнением по каждому политическому вопросу. Россия является «костью в горле» у международного сообщества. В то же время особых оснований на такую силовую позицию в мире за Россией никто не признает. У нас нет экономики, у нас очень маленькое и разбросанное по огромной территории население, мы плохо осваиваем и содержим территории, у нас плохо заботятся о людях. Средняя продолжительность жизни настолько мала, что Россию даже в рейтингах по этому показателю не упоминают. Но зато у нас есть ядерные заряды и ракеты, способные эти заряды нести. Но если это единственный довод перед другими странами, то довод плохой. Такая страна будет изгоем, подобно Северной Корее, которая изготовила атомную бомбу, а теперь принуждает весь остальной мир кормить население этой страны под угрозой его применения. Не силой, так хитростью, такой партнер будет силами мирового сообщества ослабляться. Собственно, как уже произошло при развале Советского Союза. А и надо-то для нас всего лишь оказалось на два-три года снизить мировые цены на нефть и газ. Надутый пузырь тут же лопнул. Сейчас у России положение еще хуже, чем было в свое время у Советского Союза. Поэтому идти по пути конфронтации с западом самоубийственно. Основной тактической целью России на ближайшие 30 – 50 лет должно стать налаживание добрососедских отношений со странами запада, даже если придется поступиться гордыней. Стратегической же целью на ближайшие 100 – 200 лет должно стать построение социального общества.

 

Цель страны сформулирована. Переходим к конечному продукту.

© 2005-2010 ОАО "НИИМЕСТПРОМ" 603167, г. Н. Новгород, ул. Маршала Казакова, д.3
Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph