НИИМЕСТПРОМ
НИИМЕСТПРОМ
Научно-исследовательский центр  конструкторско-технологический институт местной промышлености
НИИМЕСТПРОМ
img
img

Смирнов А.Н. "Кто же все-таки - этот Рон Хаббард"

(Статья опубликована в журнале «Инвестиции

в Приволжском федеральном округе», май 2008, с.52).

Авторские права защищены.

 

 

Кто же все- таки такой - Рон Хаббард?

И что это за Саентология такая?

 

 

           

            В предыдущем номере «ИПФО» было опубликовано интервью нижегородца Евгения Волкова касательно личности Рона Хаббарда. Никогда бы не подумал, что образованный и интеллигентный человек может такое сказать про другого человека. Пусть даже он и ненавидит его. Так кто же этот человек, вызывающий такие сильные эмоции – Рон Хаббард?

            В прессе предпочитают обходить эту тему стороной. В жизни люди делятся на его сторонников и его противников. Если про кого-то говорят, что он саентолог, то это сродни скандалу. Среди его последователей многие знаменитости – такие, как Бред Пит, Джон Траволта и другие. Многие видные политики и бизнесмены скрывают факт изучения ими Дианетики, системы управления предприятием Хаббарда, или же церковного саентологического процессинга. Кто же такой этот таинственный человек: создатель религии под названием «Саентология», создатель системы управления предприятием, автор множества книг, в том числе фантастических? С его именем связывают втягивание людей в секту. Уверен, что жизнь его и его последователей была бы проще, не назови он Саентологию религией и не объяви о создании церкви.

            Рон Хаббард родился в 1911-м году в США. Он много путешествовал и учился. С 1933 года он начал литературную карьеру. Этот «посредственный писатель», как называет его Евгений Волков, написал более 200 романов, рассказов и сценариев к фильмам. Боевой офицер флота США, участник второй мировой войны, Рон Хаббард был ранен в 1945 году, стал инвалидом, но не опустил руки, не сдался, а нашел в себе силы восстановить здоровье, создал свою систему лечения, написал множество книг, разошедшихся миллионными тиражами на многих языках, сам стал миллионером, и в конце жизни основал новую религию. Был ли он успешен? Да. Был ли он работоспособен? Несомненно. Достоин ли он уважения? Конечно. Поэтому, чтобы обзывать его и поносить грубыми словами, Евгению Волкову было бы неплохо сделать хоть малую часть того, что сделал Рон Хаббард.

            Ученый, если это истинный ученый, делает выводы, только проведя эксперименты. Что касается Дианетики, я сам прочитал эту книгу и был удивлен. Не так часто встретишь прекрасно выстроенную теорию касательно человеческого разума. Можно спорить, работает ли она. Но миллионы последователей Хаббарда уверены, что работает. Я сам лично разговаривал со многими людьми, которые рассказывали, что эта технология спасла их и их родных от тяжелых болезней. Можно спорить касательно соответствия этой теории реальному положению дел в природе, но делать это можно в рамках науки с проведением соответствующих экспериментов.

            Дианетика явилась основой создания религии под названием Саентологии. Поэтому  налицо сходная терминология и пересекающиеся понятия. Хотя все же следует заметить, что в Дианетике и Саентологии  технология работы с людьми различна. Саентология – религия миролюбивая. Об этом свидетельствует поведение того же Евгения Волкова. Он не боится, что его убьют. Поэтому-то и допускает открытые оскорбления. Попробовал бы он что-нибудь подобное сказать об основателе ислама – пророке Мухаммеде, или о самом исламе…

            Что касается системы управления предприятием, разработанной Роном Хаббардом, то она, действительно, в России в чистом виде не применяется. Это система, рожденная в Америке и для американцев. Попытки внедрения ее в чистом виде в постперестроечное время в России приводили, как правило, к развалу компаний. Однако использование адаптированной версии с учетом российских традиций и русского менталитета давали очень неплохие результаты. Отдельные же положения внедрялись еще в советское время на ведущих промышленных предприятиях под видом ведомственных инструкций. Наши чиновники не прочь были перенять готовое, тем более, если это было полезно и свидетельствовало об их хорошей работе. Не вина Евгения Волкова, что он этого не знает. Но все же стоит уделять больше внимания теме, по которой высказываешься.

            Целью Дианетики провозглашается Мир, в котором нет безумия, преступности и войны.

            Целью Саентологии является Цивилизация, в которой нет безумия, преступности и войны, где способный может процветать и где честный может иметь права, где человек свободен подняться до больших высот.

            Как видите, формулировка цели также свидетельствует о преемственности и постепенном перерастании Дианетики в Саентологию.

            Что вменяется в вину Саентологии? За что ее не любят? К сожалению, из интервью Евгения Волкова довольно трудно это определить. Прежде всего, то, что это собственно религия. Религия малая по сравнению с четырьмя великими, каждая из которых имеет приблизительно по одному - полтора миллиарда сторонников: буддизм, христианство, ислам и индуизм. Общепризнано и не оспаривается право на существование пятой мировой религии - иудаизма. Здесь сторонников меньше, но они представляют собой народ одной национальности. Существуют еще несколько сотен менее распространенных религий и верований, чаще всего называемых сектами. Саентология же претендует на роль межнациональной, мировой и что хуже всего – межконфессиональной. То есть человек может быть христианином и саентологом, буддистом и саентологом, иудеем и саентологом. То есть она посягает на паству, уже имеющую конфессиональную принадлежность. Это до сих пор было не принято. Если уж ты иудей, то ходи в синагогу. Если мусульманин, то в мечеть. Не принято и весьма не приветствуется нарушение этого правила. Поэтому это первое, что вызывает неприятие – в данном случае прежде всего со стороны служителей других религий.

            Второе то, что это молодая религия. Молодая – значит опасный конкурент, потому что энергичная и сильная. У нее есть новые идеи, которые еще не приелись. Эти идеи сориентированы на новое, более образованное поколение людей. Они изложены новым научным языком и выглядят более убедительно, чем старые притчи о вечном, рассказанные в свое время неграмотным людям для лучшего понимания. Это тоже вызывает опасения, так как изменить в устоявшихся канонах мировых религий уже ничего нельзя. Но это менее опасный повод беспокоиться о появлении нового конкурента. Основатель Саентологии скончался в 1986-м году и теперь эта религия все более канонизируется. Со временем она станет такой же закостеневшей, как и другие. Это только вопрос времени.

            Теперь главные страшилки. Секта  затягивает неопытную молодежь, которая продает квартиры, машины и полученные деньги отдает в церковь. Они совершают эти действия в результате якобы зомбирования. Трудно спорить о том, чего не знаешь. Я ничего не знаю об этом, поэтому не стану говорить ни о том, что такие случаи бывали, ни о том, что их не было. Напомню только, что даже Иисус требовал бросить деньги, раздать все имущество и идти за ним. И мы его не осуждаем за это. Множество людей ушли в монастыри, передавая в них все свое имущество, и мы чаще всего восхищаемся этими людьми, понимая, что сами мы не способны полностью посвятить себя богу. Почему церковь Саентология должна поступать иным образом? Это стереотип поведения, так сказать религиозная традиция.

            Саентологи «осуществляют зомбирование». Это, пожалуй, самое страшное обвинение. Никому не дозволено лишать человека свободы принятия решений. Но так ли это? Давайте посмотрим, какие процессы они проводят со своими последователями. Первый называется очищение организма. В чем он заключается? В том, что в течение 15 – 18-ти дней парят людей в сауне, заставляют делать физические упражнения, есть много овощей, пить много воды и кушать витамины. В результате такого очищения любой человек станет чувствовать себя только лучше – вы не находите? Другой процесс касается избавления от вредных привычек вроде спиртного и табака. Наши женщины замучились кодировать русских мужиков от пьянства, а здесь церковь взвалила на себя эту обязанность. Снова не к чему придраться. Третий процесс учит людей не поддаваться подавлению, и тем более не болеть от этого. Кто скажет, что это не нужно всем нам, жертвам гэбэшного произвола. Мы и до сих пор живем в страхе. «Не связывайся, не вмешивайся» - это наша жизненная позиция. Это очень неприятно. Я рассказал о тех процессах, о которых мне известно. На самом деле их значительно больше, и я не ручаюсь за все. Пусть это сделают исследователи в специальной работе.

            А вот теперь действительно самое неприятное обвинение. В церкви Саентология со всех своих сторонников берут деньги – и деньги немалые по российским меркам. Здесь возразить нечего. Это правда. Если православный батюшка примет и побеседует со всяким болящим бесплатно, то в церкви Саентологии бесплатно оказывается очень мало услуг. Но с другой стороны, что вы хотите от американской системы? В Америке все построено на деньгах, и мерилом успеха являются деньги. Там не спрашивают, какой человек. Там спрашивают, сколько у него денег. Для русского человека, имеющего советское воспитание, это звучит как приговор непорядочности. А вот новое рыночное поколение россиян думает уже иначе. К моему глубокому сожалению.

            Вот небольшой анализ системы, вызывающий столько противоречивых толков, порождающих некоторый ореол таинственности вокруг Рона Хаббарда, основателя религии Саентологии. Нормальный мужик. Работоспособный. Много сделавший за свою жизнь. С него можно брать пример.

            На мой взгляд, люди делятся на тех, кто созидает, на тех, кто их ругает, и на всех остальных. На каждую созидающую личность приходится большое количество охаивателей, как правило, людей с завышенной самооценкой. Хотя именно благодаря созидателям осуществляется прогресс человечества.

© 2005-2010 ОАО "НИИМЕСТПРОМ" 603167, г. Н. Новгород, ул. Маршала Казакова, д.3
Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph