НИИМЕСТПРОМ
НИИМЕСТПРОМ
Научно-исследовательский центр  конструкторско-технологический институт местной промышлености
НИИМЕСТПРОМ
img
img

Смирнов А.Н. "О теории расширяющейся вселенной"

(Статья опубликована в журнале «Инвестиции

в Приволжском федеральном округе», март 2008, с.11).

Авторские права защищены.

 

 

О теории расширяющейся вселенной

 

 

Справка:

            1912 год – Слайфер получил спектры четырех туманностей и обнаружил в трех из них красное смещение, а в спектре Туманности Андромеды – голубое смещение. Он сделал вывод, что Туманность Андромеды приближается к нам, а остальные туманности от нас удаляются.

            1912 – 1914 – Слайфер измерил спектры еще 12 туманностей. У всех, кроме одной, оказалось красное смещение.

            1914 – Слайфер представил свои результаты Американскому астрономическому обществу. Хаббл при этом присутствовал.

            1918 – Хаббл начал исследовать туманности.

            1923 – Хаббл определил, что спиральные туманности (в том числе Туманность Андромеды) – это другие галактики.

            1914 – 1925 – Слайфер и другие астрономы продолжали измерения доплеровских сдвигов. К 1925-му году было измерено 43 красных смещения и 2 голубых.

            1929 -  Хаббл и Мильтон Хьюмасон, продолжив измерения доплеровских сдвигов и обнаружив, что на больших масштабах каждая галактика выглядит удаляющейся от других, объявили, что вселенная расширяется.

 

            На мой взгляд, теория о расширяющейся Вселенной выглядит очень странно. Эта теория построена на наблюдениях астрономов, высчитавших, что почти все галактики удаляются от нас. Правда, есть и некоторые исключения, но количество их так мало, что был придуман способ замаскировать (замылить) этот факт. Для этого был введен термин: «на больших масштабах каждая галактика выглядит удаляющейся от других». Простой логический анализ этой фразы показывает, что она не имеет смысла, так как не называет точки видения (исчисления) и не может быть проверена экспериментально.

            Однако же на этом наблюдении была построена теория происхождения Вселенной в результате большого взрыва, признаваемая в настоящее время официальной во всем мире. Из этого приходится делать далеко идущие выводы, уводящие нас в никуда: что Вселенная возникла из одной точки, которая почему- то, никто не знает почему, вдруг взорвалась; что вначале в результате взрыва была огромная температура, а теперь Вселенная остывает, и со временем остынет совсем; что Вселенная бесконечна, иначе куда разлетаются Галактики. И так далее, и тому подобное. Очень интересным в этой теории выглядит высказываемое мнение о происхождении материи: она как бы возникла из ничего…, но в результате огромных температур и давления. Мне кажется, что теория слабо разработана и не объясняет ничего в устройстве Вселенной.

            Для меня очевидным является, что Вселенная вращается. И галактики вращаются вместе с ней вокруг центра Вселенной наподобие планет вокруг Солнца. Астрономы могут наблюдать, как планеты Солнечной системы то удаляются от нас, то приближаются. Это вызвано разными орбитами планет и разницей в скорости их движения в пространстве. Но никто не делает из этого вывода, что планеты разлетаются, а Солнечная Система расширяется. Правда, мы можем вести наблюдения, позволяющие в течение одной человеческой жизни увидеть и удаление, к примеру, Сатурна, и приближение его. А наблюдение за движением галактик и их периодичностью требует постоянных наблюдений на протяжении тысячелетий. Отсюда и скоропалительные выводы.

            На самом деле некоторые галактики от нас удаляются, а некоторые приближаются. Это факт. Его не нужно передергивать. Нужно прямо на него смотреть и делать объективные выводы. Неважно, что первых больше, чем вторых. Когда они сделают круг, количество приближающихся Галактик станет больше, чем удаляющихся. Надеюсь, что ученые не сделают тогда вывод, что Вселенная сжимается.

            Во многих древних источниках имеются прямые указания на строение Вселенной. В частности, в «Мишне», древнейшей части Талмуда, сказано: «Запрещается объяснять двоим историю творения, а меркава, или небесную колесницу, не следует объяснять даже и одному, хотя бы это был даже мудрец, сам собою способный понять ее». Я полагаю, что здесь имеет место неточный перевод. Скорее имелась ввиду не колесница, а вращающееся колесо – так же, как и в индийской «Шримад Бхагаватам»: «В «Вайавийа-тантре» говорится, что Брахма, конструктор нашей Вселенной, представил себе огромное колесо, способное охватить ее всю. Ступица этого громадного круга находилась в определенном месте, называемом Наимишаранйа. Лес Наимишаранйа упоминается также в «Вараха-пуране», где говорится, что жертвоприношение, совершенное в этом месте, уменьшает силу демонических людей. Вот почему для проведения подобных жертвоприношений брахманы предпочитают Наимишаранйу» (Шримад – Бхагаватам,  издательство «Бхактиведанта Бук Траст», 1994, ISBN 5-86175-117-Х).

            Итак, поняв, что Вселенная вращается, мы можем двигаться в познании дальше. Вселенная не бесконечна – это важно. Конечно, я не утверждаю, что она одна. Думаю, что нет. Это ответ тем, кто сразу же захочет узнать о том, а что же за ее пределами. У Вселенной есть центр. Вселенная имеет форму. Конечно, это вопрос спорный, но говорим же мы, что наша Галактика имеет форму спирали. Так почему же Вселенной не иметь такой формы, которую некий наблюдатель может увидеть? Просто для этого нужно посмотреть на Вселенную со стороны. Наблюдение за траекториями движения Галактик позволит «увидеть» эту форму. Таким образом, мы приходим к выводу, что Вселенная имеет границы. Конечно, это не твердые границы, а границы, за которыми действует другой Закон, другой принцип. Как его обнаружить? В некоторых источниках нас приглашают для решения этой задачи искать горизонт. Что это значит? Пока я не готов ответить на этот вопрос.

            Следующий принципиальный вывод состоит в том, что количество Галактик во Вселенной конечно и может быть сосчитано. Скорости движения Галактик можно вычислить, или измерить, и они будут неизменны, хотя и различны. Я предполагаю, что новые Галактики возникают. И старые исчезают. Но это происходит не быстро. Поэтому на тысячу земных лет количество Галактик во Вселенной не изменится с процентом вероятности 99,999…%. Понимание этого открывает возможности для новых открытий в области происхождения Вселенной. И мы можем перейти к следующей главе.

© 2005-2010 ОАО "НИИМЕСТПРОМ" 603167, г. Н. Новгород, ул. Маршала Казакова, д.3
Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph