НИИМЕСТПРОМ
НИИМЕСТПРОМ
Научно-исследовательский центр  конструкторско-технологический институт местной промышлености
НИИМЕСТПРОМ
img
img

ПУБЛИКАЦИИ

Гребнева И.М. "Перспективы развития методов очистки сточных вод гальванических производств"

Гальваническое производство относится к числу наиболее неэкологичных, отличается вредными условиями труда и большим количеством отходов. Коэффициент использования цветных металлов в этом производстве составляет 30 ÷ 80%, кислот и  щелочей 5 ÷ 20%, энергоносителей 70 ÷ 80%. Ежегодно в природу выбрасывается до миллиарда м3 токсичных сточных вод, содержащих около 50 тысяч тонн тяжелых металлов и около 10 тысяч тонн кислот и щелочей.   25 ÷ 30% этих сточных вод попадает в водные бассейны.

В ходе нанесения гальванических покрытий применяются хорошо растворимые в воде соли тяжелых металлов: железа, меди, никеля, цинка, кадмия, хрома и других металлов. В ходе промывки готовых изделий соли попадают в воду, а затем могут попасть и в канализацию. Так начинается процесс миграции их в биосфере.

Из существующих методов обработки сточных вод гальванических производств (реагентные, сорбционные и электрохимические) наиболее распространены реагентные, принцип которых заключается во введении в сточную воду реагентов (гидроксидов, окислителей, восстановителей и др.). При этом образуются труднорастворимые соединения (обычно гидроксиды металлов), которые затем отделяют от жидкой фазы обычными методами, принятыми в водоподготовке, например, отстаиванием.

В последние годы уделяется большое внимание совершенствованию технологических процессов очистки, поиску, разработке и внедрению более совершенных реагентов для обработки сточных вод – флокулянтов (органических полимеров) и осадителей.  Использование высокомолекулярных флокулянтов совместно с осадителем ускоряет процесс очистки сточных вод, увеличивает степень их очистки, сокращает объёмы образующегося осадка, что особенно актуально для очистки сильнозагрязненных сточных вод и увеличения эффективности работы существующих очистных сооружений.

В качестве флокулянтов чаще всего используются уже известные, зарекомендовавшие себя при очистке сточных вод определенного состава. Этого способа обычно придерживаются проектные организации, чтобы не тратить финансовые средства на научные исследования по выбору флокулянта и определение технологических параметров его применения. В этом случае полученный результат не всегда может соответствовать оптимальному.

Значительно дешевле и эффективнее применение  доосадителей тяжелых металлов, которые вводятся в небольших количествах, снижают остаточные концентрации тяжелых металлов в сточной воде ниже предельно допустимых, образуют легко отделяющиеся и обезвоживающиеся металлосодержащие осадки.

Именно этой проблемой и занимаются исследователи ОАО «НИИМЕСТПРОМ». Основной целью исследований является разработка технологии доочистки сточных вод от тяжелых металлов с применением известных реагентов – осадителей, исключая последующую громоздкую и дорогостоящую сорбционную доочистку. Реализация данной технологии требует определенных финансовых затрат, но проект быстро окупится. Инвестиции, вложенные в данное направление водоочистки, будут оправданы, ибо в выигрыше окажется не только экономика, но и экология, а значит – наше здоровье и благополучие.

Инженер – технолог  ОАО «НИИМЕСТПРОМ»
Гребнева Ирина Михайловна

© 2005-2010 ОАО "НИИМЕСТПРОМ" 603167, г. Н. Новгород, ул. Маршала Казакова, д.3
Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph